Часто задаваемые вопросы

 

Часто задаваемые вопросы

 

1.Кто имеет право на социальное обслуживание?

Граждане признанные нуждающимися в социальном обслуживании с учетом принципа адресности.

 

2.Что такое индивидуальная программа?

Индивидуальная программа предоставления социальных услуг (ИППСУ) является документом, в котором указана форма социального облуживания, виды, объем, периодичность, условия, сроки предоставления социальных услуг, перечень рекомендуемых поставщиков социальных услуг, а также мероприятия по социальному сопровождению. Индивидуальная программа составляется исходя из потребности гражданина в социальных услугах, пересматривается в зависимости от изменения этой потребности, но не реже чем раз в три года. Пересмотр индивидуальной программы осуществляется с учетом результатов реализованной индивидуальной программы. 

На какой срок может быть разработана индивидуальная программа предоставления социальных услуг, может ли она быть бессрочной?

Согласно пункту 2 статьи 16 Федерального закона индивидуальная программа составляется исходя из потребности гражданина в социальных услугах, пересматривается в зависимости от изменения этой потребности, но не реже чем раз в три года.

При этом, социальные услуги, установленные в индивидуальной программе имеют сроки их реализации и кратность предоставления в связи с чем, истечение данных сроков свидетельствует о завершении реализации как конкретных социальных услуг, так и индивидуальной программы в целом.

Пересмотр индивидуальной программы осуществляется с учетом результатов реализованной индивидуальной программы.

При этом в форме индивидуальной программы предоставления социальных услуг, утвержденной приказом Минтруда России от 10 ноября 2014 года № 874н, имеется пункт 8, в котором заполняется информация о том впервые или повторно разработана данная индивидуальная программа и на какой срок.

В связи с изложенным, составление бессрочной индивидуальной программы, не соответствует Федеральному закону.

 

3.Какие виды социальных услуг предоставляются получателям социальных услуг?

Получателям социальных услуг с учетом их индивидуальных потребностей предоставляются следующие виды социальных услуг: социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-трудовые, социально-правовые, услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов, срочные социальные услуги.

4.Кто имеет право получать социальные услуги на дому?

Ответ: Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:

1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;

2) наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;

3) наличие ребенка или детей (в том числе находящихся под опекой, попечительством), испытывающих трудности в социальной адаптации;

4) отсутствие возможности обеспечения ухода (в том числе временного) за инвалидом, ребенком, детьми, а также отсутствие попечения над ними;

5) наличие внутрисемейного конфликта, в том числе с лицами с наркотической или алкогольной зависимостью, лицами, имеющими пристрастие к азартным играм, лицами, страдающими психическими расстройствами, наличие насилия в семье;

6) отсутствие определенного места жительства, в том числе у лица, не достигшего возраста двадцати трех лет и завершившего пребывание в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

7) отсутствие работы и средств к существованию;

8) наличие иных обстоятельств, которые нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации признаны ухудшающими или способными ухудшить условия жизнедеятельности граждан.

 

5.При оказании социальных услуг ребенку, кто при заключении договора будет являться получателем социальных услуг: ребенок, один из родителей, вся семья?

В соответствии с пунктом 1 статьи 17 Федерального закона социальные услуги предоставляются гражданину на основании договора о предоставлении социальных услуг, заключаемого между поставщиком социальных услуг и гражданином или его законным представителем, в течение суток с даты представления индивидуальной программы предоставления социальных услуг поставщику социальных услуг.

Таким образом, если индивидуальная программа предоставления социальных услуг разработана в отношении ребенка, то он будет являться получателем социальных услуг на основании договора о предоставлении социальных услуг.

Вместе с тем, если нуждающимся в получении социальных услуг будет признан не только ребенок, но и один из родителей (вся семья), индивидуальная программа составляется на каждого из них.

6.Как долго воспитанники могут находиться в учреждении?

 

 Несовершеннолетние находятся в специализированных учреждениях в течение времени, необходимого для оказания социальной помощи и (или) социальной реабилитации и решения вопроса об их дальнейшем устройстве в соответствии с законодательством Российской Федерации. Предоставление социальных услуг несовершеннолетним проводится в сроки, необходимые для оказания социальной и иной помощи или до устранения причин и условий, способствовавших безнадзорности, беспризорности, правонарушениям или антиобщественным действиям, или достижения ими возраста восемнадцати лет, или наступления других обстоятельств, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Сроки предоставления социальных услуг получателям социальных услуг определяются Индивидуальной программой предоставления социальных услуг.

 

7.Cколько стоит пребывание несовершеннолетнего в учреждении?

 

 ГКУ СО МО «Егорьевский СРЦН «Наш дом»» социальное обслуживание несовершеннолетних в возрасте от 3 до 18 лет осуществляется бесплатно.

 

8.Проводится ли медицинское обследование несовершеннолетних при приеме в учреждение?

При приеме несовершеннолетних в специализированное учреждение медицинское обследование проводится в обязательном порядке, осуществляется в соответствующих лечебно-профилактических учреждениях по месту фактического проживания  семьи в соответствии со схемой обследования несовершеннолетних, и в следующем объеме:

  • общий анализ крови;
  • МОР;
  • общий анализ мочи;
  • кал на яйца глистов;
  • соскобы на энтеробиоз;
  • кал на энтеропатогенную флору;
  •  реакция Манту;
  •  флюорография для несовершеннолетних старше 15 лет, рентгенография для детей до 15 лет (по показаниям).

9.Возможно ли навестить воспитанника в вашем учреждении близким родственникам?

Ответ: Несовершеннолетние, находящиеся в нашем учреждении, имеют право на поддержание связи с семьей путем телефонных переговоров и свиданий без ограничения их количества. Вы можете навестить ребенка по адресу: Московская область, г.Егорьевск, ул.Советская, д. 6 «А».

 

10.У меня сложные жизненные обстоятельства. Воспитываю сына одна, мне предстоит длительное лечение. Какими образом я могу поместить ребенка в ваш центр на время лечения?

Вам необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту проживания. Там рассмотрят Ваше заявление, в случае признания Вашего ребенка нуждающимся в социальном обслуживании в стационарной форме, окажут содействие в помещении его в социально-реабилитационный центр.